Новости и статьи по
обучению и проживанию
в Германии

Что нового на сайте?!
Группа в Telegram по
обучению и проживанию в Германии
студентами из СНГ.
Пошлины за обучение в ВУЗах
Эти слова Вам пригодятся
die Bildung - образование

Если Вы хотите обучаться в ВУЗах Германии, то, как правило, Вам не нужно платить пошлины за обучение. Но, как и везде, здесь есть исключения. Также может получиться так, что во время обучения в Германии Вам нужно будет пройти один или несколько семестров учёбы за пределами Германии, в одном из ВУЗов партнёров Вашего немецкого университета или высшей школы. В данной статье мы познакомим Вас со всем, что связано с темой пошлин за обучение в ВУЗах Германии.

Пошлины за обучение в ВУЗах ещё существуют

Есть ли пошлины за обучение в ВУЗах Германии? И да, и нет. Действительно, в 2014 году в Германии были отменены все подобные пошлины. Однако в некоторых Федеральных Землях всё ещё есть исключения из этих правил. Также платным обучение является и в частных немецких ВУЗах. Если программа обучения предусматривает один или несколько семестров обучения за границей (Auslandssemester), то и это будет стоить Вам денег.

Что такое пошлины за обучение в ВУЗе?

Пошлины за обучение в ВУЗах, это оплата студентами права за своё обучение в них. В пошлину входит оплата затрат со стороны ВУЗа, которые возникают вследствие осуществления Вашего образовательного процесса. В этом случае обучение в ВУЗе рассматривается как инвестиция в Ваше будущее.

В Германии, очень важно отличать пошлины за обучение (Studiengebühren) от семестровых сборов (Semesterbeitrag). Семестровый сбор нужно оплачивать всем студентам в начале каждого семестра. Он состоит из отчислений в службу студенческой взаимопомощи (Studentenwerk), в студенческий профсоюз (Studierendenschaft), из различных административных отчислений, оплаты за проездной билет и т.п. Студенческий взнос является одинаковым для всех студентов определённого ВУЗа. Поэтому считать, что обучение в ВУЗах Германии является совершено бесплатным, конечно же нельзя.

Где и когда нужно оплачивать пошлину за обучение в ВУЗе?


Решение о том, должны ли студенты оплачивать пошлины за обучение в высших учебных заведениях или нет, принимает каждая Федеральная Земля Германии самостоятельно. В последний раз пошлины были введены в 2006 году сразу несколькими Федеральными Землями: Baden-Württemberg, Bayern, Hamburg, Hessen, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen и Saarland. Однако уже в 2015 году большинство из них были полностью отменены.

С того момента от уплаты пошлин освобождены следующие группы студентов:

  • Граждане Европейского Союза;

  • Граждане других стран, входящих в договор об экономическом сотрудничестве в Европе.

В основном от уплаты пошлин, из информации выше, освобождены студенты из стран ЕС, если они поступили на основную программу обучения в один из государственных немецких ВУЗов. Если Вы не входите в данную категорию студентов, то, например, в Федеральной Земле Baden-Württemberg Вам придётся оплачивать пошлину в размере 1.500 Евро за один семестр обучения. В настоящий момент это единственная земля в Германии, которая взимает пошлину с иностранцев (стран не входящих в ЕС), поступающих на основную программу обучения.

Помимо этого и студенты других категорий могут быть призваны к оплате пошлин. Например:

  • Студенты сверхсрочного обучения (Langzeitstudierender);

  • Студенты по программе второго высшего образования (Zweitstudium);

  • Сопровождающее трудовую деятельность обучение (berufsbegleitendes Studium).

В этом случае также существуют различия в зависимости от Федеральной Земли. Например, в землях Baden-Württemberg и Rheinland-Pfalz в настоящий момент взимается плата за второе высшее образование в размере 650 Евро за один семестр. В земле Sachsen-Anhalt получение второго высшего обойдётся в 500 Евро за один семестр обучения. В земле Sachsen ВУЗы могут самостоятельно принимать решение о размере пошлины.

В некоторых землях Германии взимаются пошлины за сопровождающее трудовую деятельность обучение в ВУЗе в рамках магистратуры (berufsbegleitendes Masterstudium). Например, в земле Bayern такое обучение обойдётся в 2.000 Евро за семестр.

Самой частой платной формой обучения в высших учебных заведениях Германии является сверхсрочное обучение (Langzeitstudium). В землях Bremen, Niedersachsen, Sachsen-Anhalt, Sachsen и Thüringen каждый студент, который превысил плановый срок обучения, должен будет отдать 500 Евро за каждый последующий, сверхсрочный семестр. Тут нужно также учесть, что каждая Федеральная Земля сама определяет, с какого момента обучение в ВУЗе начинает быть сверхсрочным. К примеру, в земле Bremen такое обучение начинается с 15-ого семестра. В земле Thüringen с 4-ого, в землях Sachsen и Sachsen-Anhalt с 5-того и в земле Niedersachsen с 6-ого семестра после окончания времени основного обучения (Regelstudienzeit).

Поэтому, перед тем, как поступить в определённый немецкий ВУЗ, рекомендуем Вам обязательно осведомиться об определённых предпосылках, которые могут привести к тому, что Вам придётся оплачивать пошлину за обучение, чтобы не получилось так, что Вы будете ошарашены, узнав о том, что Вам нужно платить!

Частные ВУЗы

Помимо государственных ВУЗов, в Германии можно поступить и в частные ВУЗы (private Universität или Hochschule). Так как данные виды высших учебных заведений не включены в программу государственного финансирования, они вынуждены брать со своих студентов плату за обучение. В среднем по Германии обучение в частном ВУЗе обходится студенту в 520 Евро в месяц. Некоторые частные ВУЗы предлагают программу отсроченной оплаты (nachlaufende Studiengebühren). Это означает, что оплачивать своё обучение Вам нужно будет только тогда, когда Вы окончите ВУЗ, устроитесь на работу по полученной специальности и начнёте получать заработную плату.

Пошлины за обучение за границей


Во многих других странах обучение в ВУЗе также облагается пошлиной. Поэтому, если Вы узнаете, что в процессе Вашего обучения в Германии Вам нужно будет окончить определённое количество семестров вне пределах Германии (Auslöandssemester), заранее узнайте о размерах пошлин за обучение в ВУЗах той страны или тех стран, в которые Вам придётся уехать.

Хочешь задать вопрос или пообщаться на эту тему?
Тогда присоединяйся к нам!
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Признаются ли в Германии ВУЗы Крыма?
Могут ли студенты и выпускники ВУЗов Крыма и некоторых ВУЗов Донецкой и Луганской областей на Украине поступить в нем...
Подробнее
Пять неприятных фактов, о которых должен знать каждый первокурсник
Наверное, подавляющее большинство выпускников школ радуются тому, что наконец-то, поступив ВУЗ, они смогут насладитьс...
Подробнее
Самые низкооплачиваемые профессии в Германии
Профессий среднего звена в Германии насчитывается довольно много. В данном примере мы приведём лишь самые распростран...
Подробнее
Берлин, Гамбург и Бремен – города с наибольшим количеством специальностей в ВУЗах с Numerus Clausus
Что касается ограничительных квот, то в этом отношении явно прослеживается региональный аспект. Например, в ВУ...
Подробнее
Виды университетов Германии
В Германии есть несколько видов высших учебных заведений: университет (Universität), высшая школа (Fachhochschule), а...
Подробнее
Высшее образование в Германии. 10 причин для выбора этой страны.
10 причин, почему Германия является одной из самых подходящих и оптимальных стран для получения высшего образования в...
Подробнее
Инженеров каких отраслей не хватает в Германии
В целом рынок труда Германии предлагает инженерам очень хорошие возможности и перспективы. Уровень безработицы среди ...
Подробнее
Как выглядит вступительный экзамен по немецкому языку в Studienkolleg Leipzig
Первая, письменная часть экзамена обязательна для всех кандидатов на поступление и сдаётся в первый день. Соискатели,...
Подробнее
Новые специальности в ВУЗах Германии
Начиная с зимнего семестра 2019 года, Technische Hochschule Köln вводит новую специальность "Code & Context". В т...
Подробнее