Новости и статьи по
обучению и проживанию
в Германии

Что нового на сайте?!
Группа в Telegram по
обучению и проживанию в Германии
студентами из СНГ.
Коронавирус. Что должны знать студенты.
Эти слова Вам пригодятся
der Studienabschnitt - этап (часть) обучения в ВУЗе

Ситуация с коронавирусом очень сильно ударила по ВУЗам Германии. Большинство из них перенесло начало обучения в летнем семестре 2020 года (Sommersemester 2020) с 1 на 20 апреля. Не смотря на это, все учебные учреждения проводят интенсивную работу над тем, чтобы как можно скорее возобновить нормальный режим работы. В настоящий момент высшие учебные заведения Германии расширяют свои предложения по удалённому проведению лекций и занятий в режиме онлайн для своих студентов.

Прогнозы по коронавирусу

В ближайшее время будет проведена повторная оценка ситуации с коронавирусом для вынесения решения в рамках увеличения или уменьшения количества предлагаемых возможностей дистанционного обучения. Если ситуация станет лучше, то двери аудиторий для студентов будут понемногу открываться.

Будет ли полностью возобновлено очное обучение?

Ответы на данный вопрос пока не имеют полной ясности. В настоящее время точно ответить на него не может никто. По крайней мере, это касается университета городов Дюйсбурга и Эссена (Universität Duisburg-Essen). Студенты этого университета не должны исключать возможность того, что весь летний семестр будет переведён на дистанционную форму обучения.

Университет города Бохума (Universität Bochum) уже заявил о том, что из-за коронавируса до июля текущего года лекции в рамках очной программы обучения проводится не будут.

Также и в Свободном университете Берлина (Freie Universität Berlin) все доценты и профессора читают лекции только в удалённой форме. Скорее всего, и в этом Вузе весь летний семестр пройдёт именно в таком режиме.

Будет ли отменён государственный экзамен по медицине?

Сейчас Германия испытывает острую нехватку медиков, а студенты медицинских ВУЗов помогают врачам в клиниках и больницах. Тысячи кандидатов на сдачу государственного медицинского экзамена (Staatsexamen) находятся в подвешенном состоянии. Уже несколько недель они интенсивно готовятся к его сдаче, а он может быть отменён в любой момент.

Институт по проведению медицинских и фармацевтических экзаменов в Германии (Institut für medizinische und pharmazeutische Prüfungsfragen - IMPP) внёс рекомендацию по переносу Второго государственного экзамена (das zweite Staatsexamen - M2) на 2021 год. Вместо этого студенты медицины должны сразу перейти к практическому году (praktisches Jahr - PJ) оказывая непосредственную помощь на местах.

Ситуация с проездными билетами

Для значительного большинства студентов ВУЗов Германии в следствие коронавируса стало невозможным валидировать (продлить) срок действия своих проездных билетов (Semesterticket), так как доступы к соответствующим приборам и помещениям на территории студенческого кампуса был закрыт.

Поэтому у многих их них проездные билеты, также как и студенческие, стали просроченными. На основании данного факта с подавляющим большинством общественных перевозчиков в Германии была достигнута договорённость о том, что на время коронавируса студенты могут предъявлять справку о зачислении в ВУЗ (Immatrikulationsbescheinigung), которая и будет заменять проездной билет.

Внимание! В любом случае Вам нужно уточнить в своём ВУЗе, какая именно форма договорённости была достигнута между ним перевозчиками.

Хочешь задать вопрос или пообщаться на эту тему?
Тогда присоединяйся к нам!
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Studienkolleg Paderborn
Преимущества перед другими штудиенколледж...
Подробнее
Бесплатный банковский счёт для студентов ВУЗов Германии
Также этот счёт можно использовать для автоматического снятия с него определённой суммы денежных средств треть...
Подробнее
Высшее образование в Германии. 10 причин для выбора этой страны.
10 причин, почему Германия является одной из самых подходящих и оптимальных стран для получения высшего образования в...
Подробнее
Города Германии с хорошими возможностями для студенческой подработки
Даже немецким студентам приходится брать подработку, чтобы оплатить все свои текущие расходы. И с каждым годом...
Подробнее
Как быстро сориентироваться в новом городе обучения в Германии
На первых порах после прибытия в Германию, в город обучения, Вы будете испытывать тоску по родине. И это совершенно н...
Подробнее
Как поступить на M-Kurs в летнем семестре
К сожалению, большинство наших соотечественников считают, что в этой ситуации поступление на M-Kurs является возможны...
Подробнее
Как правильно сменить специальность в ВУЗе Германии
В случае, если Вы хотите поменять свою специальность или направление обучения в ВУЗах Германии, то сделать это нужно ...
Подробнее
Коронавирус. Что должны знать студенты.
Ситуация с коронавирусом очень сильно ударила по ВУЗам Германии. Большинство из них перенесло начало обучения в лет...
Подробнее
Кто должен поступать в Штудиенколледж (Studienkolleg)
В Германии продолжительность обучения в школах с последующим получением права на поступление в ВУЗ (Abitur) составляе...
Подробнее